logo
Москва, Бизнес парк «Румянцево», корп. Д ежедневно 10:00 - 20:00
Москва, БП «Румянцево»
Заказать звонок
Написать в Whatsapp Написать в Telegram Написать в Viber

Выбор материала для постройки бани

   Одним из наиболее важных этапов проектирования бани является выбор материалов для строительства. От него зависит большое множество факторов, например, сколько простоит постройка, степень ее комфортности и т.д. При строительстве бань применяется множество материалов с различными характеристиками, каждый из которых имеет  свои преимущества и недостатки.        

                                                                                                                

Основными строительными материалами, которые лучше всего подходят для возведения бань являются: древесина, древесно-волокнистые и древесно-стружечные плиты, камень, цемент, кирпич, песок, глина, шифер, минеральные и органические утеплители, стекло, асбестоцементные трубы, пароизолирующие листы и пленки, кровельное железо и т. д. Самый важный материал при строительстве бани – это, конечно же, древесина. Из неё можно возвести всю баню целиком, начиная с фундамента и заканчивая крышей, или же  использовать для сборки некоторые элементы конструкции.                                                                                                                                             

   Для качественной бани годится не всякое дерево. Так, долговечные опорные подушки, первый венец стен, фундаментные столбы, лаги для пола должны возводится из дубовых бревен, причем высушенного не искусственным путем, а природным - на подставках под навесом. Для матицы потолка,  пола, а также 3 и 4 нижних венцов стен  используют пиломатериалы из рудовой сосны или лиственницы.                                      

   Для обшивки стен и верхних венцов, потолка лучшими являются доски и бревна  липы и легкой белой ели,   которые   обладают способностью поглощать  влагу и звук.                                          

    Для полок, скамеек, подставок незаменимыми будут липовые брусья и доски, приятные и мягкие для тела.