logo
Москва, Бизнес парк «Румянцево», корп. Д ежедневно 10:00 - 20:00
Москва, БП «Румянцево»
Заказать звонок
Написать в Whatsapp Написать в Telegram Написать в Viber

Внутренняя обшивка бани

   Парилка является основным помещением бани, поэтому от того, насколько качественно она будет оборудована, зависит комфорт банных процедур. Требования к парилке таковы: она должна быть удобной, поддерживать высокую температуру, хорошо вентилироваться, а так же иметь эстетическое оформление, которое должно располагать к отдыху и полному расслаблению.                   

  

Обшивку парной делают из древесины, при этом срубовые бани обшивать необязательно. Но при желании парилку можно облагородить деревянной вагонкой или ошлифованными досками. Для обшивки парилок чаще применяют древесину лиственных пород, таких как осина, липа, клен или ольха. Иногда используют древесину хвойных пород для создания «душистого эффекта», возникающего при выделении древесных смол под воздействием высоких температур. Если же в качестве обшивки применяют вагонку, то необходимо учитывать, что её толщина должна быть не меньше 12 мм, иначе материал коробится и создаст в обшивке щели.       

   Внутреннюю обшивку самой бани выполняют из шпунтованных досок, толщина которых должна быть не менее 15 – 20 мм. Но лучше использовать доски по толще, так как они лучше поглощают влагу и дольше сохраняют запах древесины. Иногда вместо обшивки из шпунтованных досок применяется обшивка «внахлест» из обычных обрезных досок, при этом рекомендуется, что бы ширина досок не превышала их шестикратной толщины, в противном случае они растрескаются и деформируются под воздействием влажности. Шляпки гвоздей крепящих доски необходимо прятать с поверхности. Для этого доски следует прибивать гвоздями через шпунт или в базовую поверхность доски с последующим глубоким «утоплением» шляпки гвоздя.