logo
Москва, Бизнес парк «Румянцево», корп. Д ежедневно 10:00 - 20:00
Москва, БП «Румянцево»
Заказать звонок
Написать в Whatsapp Написать в Telegram Написать в Viber

Стоит ли бояться усадки деревянных домов?

   После строительства любого дома происходит его усадка, но существует так же такое понятие, как «осадка», которая кардинально отличается от первого. Что касается усадки, то здесь речь идет об изменении объема деревянных конструкций (из которых возводятся стены) в процессе их высыхания. Осадка же предполагает изменение геометрии всей конструкции дома под воздействием уплотнения фундамента.                                  

   В силу того, что древесина отличается сравнительно небольшим удельным весом, строительство деревянных домов исключает значительное давление на фундамент, поэтому бояться осадки не стоит. В этом состоит одно из главных преимуществ деревянных домов. Несмотря на это усадка, в той или иной степени, свойственна для всех типов домов, и зависит от стройматериала, а так же технологии возведения.                               

 

  Наименее всего подвержен усадке просушенный брус. Деревянные дома, возводимые из  обработанного сухого клееного бруса имеют самый малый процент усадки, практически не влияющей на геометрию древесины. К тому же дома из бруса готовы к отделке практически сразу после сборки, что значительно сокращает время строительства.                                                                                                                                      

   При возведении домов из свежесрубленных бревен изменение первоначальных линейных размеров будет наибольшим, то есть усадка составит в среднем до 10%. Следует учитывать, что древесина при высыхании изменяется в размерах в основном поперек волокон. Усадка вдоль волокон ничтожно мала, и при расчетах ею пренебрегают. Окончание процесса усадки приходится на  8-10 месяц «отстоя» пустого корпуса. В период усадки не проводят установку окон, дверей, лестниц и других безусадочных вертикальных элементов.                                                                                                                                                                                   

   Величина усадки деревянного дома, построенного из сырого профилированного бруса,  колеблется от 3 до 5%. Но в любом случае при возведении деревянного дома строители применяют устройства компенсации усадки, поэтому вопрос отпадает сам собой.