logo
Москва, Бизнес парк «Румянцево», корп. Д ежедневно 10:00 - 20:00
Москва, БП «Румянцево»
Заказать звонок
Написать в Whatsapp Написать в Telegram Написать в Viber

Размещение бани на участке и совмещение ее с другими строениями

Размещение бани на участке и совмещение ее с другими строениями

    Перед тем, как построить баню, необходимо продумать все детали, при этом рассматриваются такие вопросы, как: где будет располагаться постройка, какими строительными материалы  ее строить, каковы должны быть её размеры и т.д. Место расположения бани имеет большое значение для удобства хозяина. Идеальным является участок у реки, озера или пруда. При строительстве бани учитывается тот факт, что постройка не должна находиться у самой воды, а на расстоянии 30 м от водоема.             

 

  Выбирая удачное место для возведения бани, строители рекомендуют останавливать внимание на тихих участках, отгороженных от прохожих .   Годится    для   постройки даже крутой склон. В этом случае баня может иметь вид землянки или полуземлянки с террасой, возведенной на столбах. Вообще вход через террасу или веранду является  наиболее желательным  дополнением к любой бане, потому, что она имеет сразу несколько функциональных назначений: может послужить местом для загара, уютным уголком для отдыха, закрытой площадкой, защищающей от дождя или снега,   летней столовой и т.д. по усмотрению хозяина.                                                                               

    На размещение бани также влияет её конструкция - если баня дымная, то расстояние от неё до границ участка и других строений не должно быть меньше 12 м. Желательно, чтобы баня находилась с той стороны дома, где преимущественно дуют ветра. В густонаселенных районах и сельских местностях строительство бань недопустимо, из-за повышенной пожароопасности.               

   Ландшафт так же вносит свою лепту при определении места нахождения бани, так как, например, на участках, где возникают полноводья или оползни почвы бани не строятся.