logo
Москва, Бизнес парк «Румянцево», корп. Д ежедневно 10:00 - 20:00
Москва, БП «Румянцево»
Заказать звонок
Написать в Whatsapp Написать в Telegram Написать в Viber

Подбор и установка дверей в бане

     Разрабатывая проект бани, проем для входной двери рекомендуется выбирать с южной стороны, тогда они не будут подвержены влиянию косых дождей. Неплохой вариант для бани – это дверь на шпонках, так как подобные двери обладают малой теплопроводностью и достаточной прочностью. К тому же такие двери легко собрать самому. Для изготовления двери на шпонках используют строганные доски, толщиной от 4 до 5 см. Шпунты или четверти выбирают по кромкам пиломатериала. Доски укладывают в ряд, выравнивают, плотно сжимают, а затем в них проделывают пазы в виде усеченного конуса.                                                                                                    

   

Для того, чтобы банная дверь плотно прилегала к дверному проему, ее изготавливают вместе с обрамляющей рамой. Лучше всего для бани подходят одностворчатые двери, которые открываются наружу. Дверь между парилкой и душевой делается без порога. Между полом и нижним краем двери  предусматривается зазор где-то в 5 сантиметров шириной.                                     

    Снаружи дверь оббивают теплоизоляционным материалом. Для этого используют пенопласт, вату, паклю, войлок, рогожу и др. Теплоизоляционный слой сверху покрывается дерматином, фанерой, ДВП. или пластиком. Обязательным составляющим банной двери является наличие утепляющего валика по краям обивки, который может быть в виде  тонкого войлока или дерматина.                                                                                                                                                       

    Торцы досок и внутреннюю поверхность двери необходимо защитить от разрушающего воздействия пара. Для этой цели использует олифу. Для предотвращения возникновения деформации древесины под воздействием влаги внутреннюю поверхность двери рекомендуется обшить влагостойким материалом.