logo
Москва, Бизнес парк «Румянцево», корп. Д ежедневно 10:00 - 20:00
Москва, БП «Румянцево»
Заказать звонок
Написать в Whatsapp Написать в Telegram Написать в Viber

Массаж вениками

О бане, массаже и банном венике

С древних времен баня занимала видное место в жизненном укладе многих народов. Она широко использовалась в лечебной практике, служила средством профилактики от болезней. Упоминание об оздоровительном действии бани содержится в священных книгах Древней Индии. У славян банные мероприятия занимали настолько важное место в жизни, что даже побежденные в междоусобицах племена платили дань победителям березовыми вениками.

Помимо парных мероприятий в бане издавна практиковался массаж. На Руси для этой цели использовались веники, изготовленные из различных пород дерева – дуба, ореха, рябины, чаще - из березы. На Востоке общественные бани непременно имели «штатных» массажистов, в Японии для этой цели нанимали молоденьких девушек , «юн». Они проводили массаж воротниковой зоны, головы, плечевого пояса. За дополнительную плату могли оказать интимные услуги. В Турции, Персии массажистами были мужчины, поскольку приемы включали воздействия, требующие больших физических усилий.

Техника восточного массажа отличалась своеобразием. Нередко массажисты выполняли буквально акробатические трюки: вспрыгивали на плечи, плясали на спине вприсядку и дополняли массаж скользящими движениями ног вдоль бедер массируемого. А.С. Пушкин, после путешествия по Кавказу описал банную церемонию, во время которой массажист вытягивал и «ломал» ему суставы, бил кулаком, встряхивал… Примечательно, что при таких агрессивных действиях не возникало никакой боли. А умелое чередование намыливания и растирания шерстяной рукавицей и вовсе принесло поэту необыкновенное ощущение легкости.

В настоящее время банный массаж на Востоке несколько поутратил былой экстрим, однако, и по сей день ни одно посещение бани не обходится без массажных мероприятий. Делают его квалифицированные специалисты, по всем правилам науки с применением масел и растирок. В России, благодаря древней традиции, в качестве основного инструмента банного массажиста всегда выступал веник. Изготовление его не отличается сложностью. Но нужно знать, что веник – предмет недолговечный, его приходится периодически менять. Десять посещений бани – вот срок жизни этого изделия. Конечно, лучше всего использовать свежий, только изготовленный. Перед баней веник опускают в теплую воду на 5-10 часов. Затем «закаляют» холодной водой. Венику необходимо подсохнуть, в начале массажа он должен быть легким, душистым, приятным, а главное - сухим, чтобы хорошо собирать испарения. Массаж производят, когда человек лежит на животе, делают легкое горизонтальное поглаживание от ступней до головы, затем переходят на скользящие движения. Далее следует постегивание, оно выполняется сначала на спине, потом на пояснице, бедрах и стопах. Самый известный массажный прием веником - похлестывание производится в том же порядке. Иногда веником лечат больные и травмированные места, прижимая рукой на несколько секунд распаренные листья. В конце парных сеансов делают растирание веником, этот прием можно выполнить самостоятельно.

Нужно не забывать, что веник используют, парясь на нижнем полоке, где температура более низкая. Критерий продолжительности банного массажа и парных процедур устанавливается в зависимости от возраста и состояния здоровья человека. Но в любом случае, посещение бани не должно быть больше двух с половиной часов. Если после бани появляется бодрость, легкость, хороший аппетит днем, крепкий сон ночью, то банные мероприятия пошли на пользу, сделайте походы в это заведение доброй традицией.