logo
Москва, Бизнес парк «Румянцево», корп. Д ежедневно 10:00 - 20:00
Москва, БП «Румянцево»
Заказать звонок
Написать в Whatsapp Написать в Telegram Написать в Viber

Лес зимней рубки для строительства деревянных домов

Лес зимней рубки для строительства деревянных домов

   Специалисты считают, что деревянные дома, возводимые из леса зимней рубки намного качественнее, тех, которые строятся из пиломатериала, срубленного в другие времена года. Причина заключается в том, что в зимний период  обменные процессы в деревьях значительно замедляются, а содержание влаги сильно Влажность бревен, заготовленных в зимние месяцы, может составлять от 20 до 30% (если сравнивать с лесом летней вырубки, то здесь показатель в два раза выше). Поэтому, чем меньше разница между изначальной и эксплуатационной влажностью, тем ниже риск возникновения сквозных трещин в бревенчатых стенах деревянного дома.                                                                    

  

Существует мнение, что пиломатериалы, заготовленные в зимние месяцы в меньшей степени подвержены таким неблагоприятным явлениям, как гниение, поскольку содержание крахмала в них минимально. Ко всему прочему, «по морозу» из древесины выходят не только излишние смолы и влага, но и многочисленные насекомые-вредители. Строители отмечают, что дерево рубленное зимой, усаживается относительно равномерно и лучше сохраняться. У пиломатериалов, заготовленных в зимние месяцы наблюдается повышенная устойчивость к возникновению трещин, разрывов и иных проявлений деформации, возникающих на фоне сушки и усадки деревянного дома после строительства.                                                                                                                                          

   На сегодняшний день специалистами разработаны новые технологии по искусственной или камерной сушке древесины, а так же многофункциональные комбинированные лакокрасочные средства, защищающие природный материал от биологических поражений.