logo
Москва, Бизнес парк «Румянцево», корп. Д ежедневно 10:00 - 20:00
Москва, БП «Румянцево»
Заказать звонок
Написать в Whatsapp Написать в Telegram Написать в Viber

Из истории легкого пара

Из истории легкого пара

Зачем сегодня нужна баня? Никто не станет спорить, что с точки зрения доступности и быстроты принятия гигиенических процедур удобнее мыться в душе. Современные жилища оборудованы комфортабельными ванными комнатами и душевыми, всегда доступными, не нужно топить печь, носить воду... Но если вы захотите оздоровиться, получить заряд бодрости, погрузиться в мир душистого пара, улучшить настроение – идите в баню!

Принято считать, что к банным процедурам человек приобщился сравнительно недавно. Однако, это не так: известно, что прообраз банного сооружения появился еще в каменном веке и представлял он собой груду камней, на которую лили горячую воду. Так освежающее действие воды и оздоровительное влияние пара на организм было замечено и привело к тому, что люди принялись оборудовать специальные помещения - бани. В этих сооружениях, вода, попавшая на раскаленные камни, наполняла воздух целительными горячими испарениями. Разные народы изобретали свои строительные особенности этих помещений, однако назначение бань было везде одинаково: они использовались не только для гигиены тела, важным моментом была возможность попариться и тем самым быстро восстановить физические силы, обрести тонус, улучшить настроение.

В древнем Египте чистоте предавалось огромное значение, даже врачи в качестве лечения прописывали водные сеансы. В те далекие времена использовались индивидуальные ванны из глины, также существовали каменные бассейны, предусматривающие систему слива. В древней Греции паровая баня представляла собой круглое помещение, посредине которого находился каменный очаг. После пребывания в парной было принято охлаждать себя контрастной водой.

В Древнем Риме банному вопросу также придавали огромное значение. Бани, так называемые термы, представляли собой помещения, где располагался бассейн с проточной водой, также размещались ванны с теплой и горячей водой. Помимо этого, в бане существовала парильня, специальные комнаты для отдыха, массажа, физических упражнений. Римские бани служили не только средством гигиены, они выполняли функции современного клуба: там общались, делились новостями, вели дискуссии, читали стихи, устраивали праздники. Общественные бани нередко строились на входе в город.

У славян традиция устраивать банный день прочно укоренилась к пятому веку нашей эры. На Руси бани сооружали близ водоемов, для того, чтобы можно было не только быстро наполнить котлы для нагрева воды, но и окунуться в холодную воду после парилки. Бани в те времена строились без размаха, топились «по-черному», моечная и парильня существовали в одном помещении. Однако, и у славян баня использовалась не только по прямому назначению, здесь лечили болезни, общались, ворожили и даже рожали детей. Восточные славяне считали, что в бане живет банный дух – банник. Ему приписывалось содействие в несчастных случаях в бане, поэтому банника, чинящего козни, опасались. Задабривали этого недоброго, но сильного старичка круто посоленной горбушкой хлеба, оставляя ее после посещения.

Со временем деревянные бани уступили место каменным. Во времена Петра первого, любившего парную, баня на Руси приобретает необыкновенную популярность. Особый колорит русской бане придавал способ поддания пара, который заключался в том, что на каменку периодически плескали воду, обновляя тем самым «парную атмосферу». В римских и турецких банях для этого поливали горячей водой пол, по которому проходили трубы для обогрева, что было не совсем удобно, так как приходилось надевать специальную деревянную обувь. Довольно похожа на русскую баню финская сауна, только в ней используется сухой пар. Финны считают себя знатоками «банного» дела и строительства специальных банных сооружений, которые они экспортируют во многие страны.