logo
Москва, Бизнес парк «Румянцево», корп. Д ежедневно 10:00 - 20:00
Москва, БП «Румянцево»
Заказать звонок
Написать в Whatsapp Написать в Telegram Написать в Viber

Инфракрасная баня


Баня в современной квартире

Мы привыкли к тому, что баня связана с древней историей, стариной, поэтому сочетание «инфракрасная баня» непривычно режет слух. Можно ли в ней париться, мыться? И, конечно, главный вопрос, который интересует всех: безопасно ли пребывание в такой бане для здоровья?

Инфракрасная баня - изобретение, вошедшее в наш быт сравнительно недавно. Во второй половине прошлого столетия были созданы и запатентованы нагревательные элементы для инфракрасной сауны. Кстати, их используют сегодня не только для бань, специально разработанные конструкции ИК нагревателей обеспечивают теплом жилые помещения. В течение нескольких десятилетий многие лаборатории мира проводили исследования для изучения безопасности влияния инфракрасных излучателей на здоровье человека. И получили обнадеживающие результаты. Вывод исследователей внушает оптимизм: пребывание в инфракрасной сауне безопасно для здоровья человека.

Конструктивно инфракрасная современная сауна или баня представляет собой небольшую деревянную кабину. В качестве нагревателей используются инфракрасные керамические излучатели. С помощью переключателя предусмотрена возможность устанавливать разные программы – напр., режим вибромассажа, или изменение температуры нагрева. В такой бане нет пара, потому как нагревается не вода на печи, а все предметы, находящиеся внутри пространства бани. Нагревается и тело человека, находящегося в такой кабине. Излучатели продуцируют волны длиной 5, 5 микрон, при этом тело человека прогревается на глубину до 4 сантиметров. Примечательно, что окружающий воздух при этом нагревается слабо, что позволяет принимающему баню свободно дышать. Банный сеанс в инфракрасной сауне не должен превышать по продолжительности 30 минут, а температуру лучше устанавливать не выше 48 градусов по Цельсию.

Ученые полагают, что с помощью банной процедуры ИК сауны можно избавиться от многих болезней. Есть данные, говорящие о том, что инфракрасное излучение убивает некоторые вирусы гепатита, оно способствует выработке инсулина у больных сахарным диабетом, нейтрализует действие электромагнитных полей, снижает вредные последствия радиоактивного облучения. Сегодня инфракрасная сауна широко применяется в санаториях, ее можно приобрести и частным лицам, небольшие размеры позволяют разместить это сооружение в квартире. Огромное преимущество такой бани в том, что ее могут посещать люди, которым трудно переносить высокие температуры и повышенную влажность. Поэтому она рекомендуется больным с сердечными заболеваниями, страдающим повышенным давлением и лишним весом. ИК процедура облегчит боли страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата, мышц, связок. В этой сауне можно легко обходиться без специальных кремов и разогревающих массажей, прямой разогрев мышц происходит благодаря инфракрасному излучению. Многие женщины отмечают, что пребывание в инфракрасной бане существенно улучшает состояние кожи, помогает бороться с целлюлитом.

Противопоказание к посещению инфракрасной сауны почти те же, что и для обычной бани – онкологические, острые воспалительные заболевания, гнойные, тяжелые грибковые поражения кожных покровов. Также не следует принимать инфракрасные банные процедуры людям, имеющим кардиостимуляторы, металлические имплантаты: стержни, протезы. Силиконовые вставки не являются противопоказанием для посещения ИК сауны.