logo
Москва, Бизнес парк «Румянцево», корп. Д ежедневно 10:00 - 20:00
Москва, БП «Румянцево»
Заказать звонок
Написать в Whatsapp Написать в Telegram Написать в Viber

Дымная баня

   Дымная баня представляет собой бревенчатую избушку с печью-каменкой, в народе называемую баней «по-черному» из-за специфики её функционирования. Дело в том, что в такой бане у печи нет трубы, и скапливающийся дым идет прямо в парилку. От этого стены чернеют и становятся закопченными. Но копоть, оседающая на стенах бани очень полезная, она улучшает температурные свойства бани. Кстати, для того, чтобы добиться такого же эффекта в современной бане, иногда искусственно затемняют стены в парной. Ко всему прочему осевшая на потолок и стены сажа хорошо поглощает нежелательные запахи, а так же обладает довольно сильными дезинфицирующими свойствами. Копоть содержит в себе уксусную кислоту, фенол и формальдегид, убивающие болезнетворные бактерии и микробы.                                                           

   

Дымную баню принимают только после того, как она «созреет»,  то есть нагреется до такой степени, когда температура стен сравнится с температурой воздуха в бане. При этом весь дым улетучивается сквозь стены. Заметим, что думные бани почти не требуют дополнительной вентиляции, так как бревна и так хорошо пропускают воздух.                                                                

    Как в древние времена, так и по сегодняшний день неприхотливая дымная баня состоит из предбанника и парилки. Отапливается, как уже говорилось ранее, печью-каменкой, оборудуется скамьей и полком. Топить дымную или «черную» баню рекомендуется березовыми или же осиновыми дровами.                                                                                                                              

   После принятия банных процедур, баню необходимо хорошо проветрить, чтобы она быстрее остыла. Для того, чтобы баня разогрелась быстрее, ее проветриют сразу после топки, при этом стены окатывают водой, а  в печь-каменку выливают несколько шаек воды.