logo
Москва, Бизнес парк «Румянцево», корп. Д ежедневно 10:00 - 20:00
Москва, БП «Румянцево»
Заказать звонок
Написать в Whatsapp Написать в Telegram Написать в Viber

Бездымная баня

   Бездымная баня отличается от дымной только наличием трубы. Обычная «белая» или бездымная баня имеет то же устройство, что и дымовая: вначале идет небольшой по площади предбанник, в котором находится раздевалка. Именно в этом помещении после принятия банных процедур «гоняют чаи», пьют квас и отдыхают. За предбанником располагается парилка, которая оборудуется печью-каменкой. В бездымных банях, в отличие от дымных,  дым не скапливается в помещении, а выходит наружу через трубу. Поэтому её и назвали «белой». В парилке на каменку время от времени наливают воду, за счет чего поднимается жар.                                                                       

   

Парятся в бездымной бане, взобравшись на полок, который может состоять из двух, а то и трех ступеней. Самая высокая температура держится  у потолка, а самая низкая - у пола. Пока баня нагревается, рекомендуется заранее нагреть и воду для мытья. Для этих целей в банную печь можно встраивать чугунный котел. Но данный способ имеет свои недостатки - повышается влажность, которая образует в бане лишнюю сырость. Из-за этого приходилось баню проветривать. Более приемлемым вариантом считается нагрев воды в ведрах прямо на камнях.             

    Самым оригинальным способом для нагревания воды является использование деревянных бочек. При этом вынимают из печи раскаленные камни и бросают их в бочку. Камни остывают, а вода в бочке быстро нагревается.                                                                                                         

   Бездымная баня хороша тем, что в ней можно устроить все современные удобства:  предусмотреть комнату для отдыха, душевую, крытый или открытый бассейн или две ванны — для горячей и холодной воды, раздевалку, туалет и т.д.