logo
Москва, Бизнес парк «Румянцево», корп. Д ежедневно 10:00 - 20:00
Москва, БП «Румянцево»
Заказать звонок
Написать в Whatsapp Написать в Telegram Написать в Viber

Банные правила

Как париться, чтобы не упариться
Если среди ваших друзей и знакомых есть знатоки бани, считайте, что вам повезло. Они наверняка расскажут вам о целебном действии банных процедур, научат как правильно и с пользой париться. На самом деле банных тонкостей существует не так уж много, но лучше о них узнать заранее, чтобы не испортить первое впечатление от знакомства с удивительной целительницей баней.

Итак, идем в баню! Существует перечень «домашних заготовок», о которые нужно позаботиться заранее – это веник, моющие принадлежности, мочалки, настои целебных трав. В бане будут нужны: простыня, два полотенца, чистое белье. Простыню стелют на полок, а одно из полотенец наматывают на голову, для предохранения волос от жаркого пара. Некоторые любители парных имеют специальные войлочные или фетровые шляпы, которые надевают на голову. В бане не нужна обувь, однако при выходе из парилки лучше обуться, для этого захватите с собой резиновые сланцы, или легкие шлепанцы. Мыло, шампунь, мочалка, смягчающие кремы эти принадлежности банных процедур каждый выбирает по своему вкусу. Травы для бани используют самые разные, только не забывайте процедить настои.

Если вы не первый посетитель бани, то прежде чем лечь на полок, наведите порядок сполосните скамейку, уберите листья от веника, и по возможности, проветрите помещение, чтобы избавиться от влажного пара. Для улучшения воздушного микроклимата можно полить пол холодной водой и открыть вентиляционное отверстие. Начинайте принимать парные процедуры с нижней полки, нельзя сразу взбираться вверх, такой шаг могут себе позволить только опытные, бывалые посетители парной. Искусству подачи пара придется учиться, первое время лучше наблюдать, как это делают люди сведущие. Основное правило: на каменку не плещут слишком много воды и не делают это слишком часто. Воду чередуют с настоями трав, так не будет возникать пригорания травяных настоев.

Баня пойдет вам на пользу, если вы заранее настроитесь на размеренность. В банном помещении нельзя нервничать, спешить, громко разговаривать, проявлять физическую активность. Ведь само парное воздействие уже существенная нагрузка на весь организм, поэтому здесь стараются вести себя пассивно, чтобы не провоцировать ситуацию шоковой терапии для здоровья. Спускаться вниз и выходить из парной нужно осторожно, без резких движений, так как пол скользкий, а при перемене положения тела вполне может закружиться голова. Перед банным сеансом нельзя наедаться, но и голодным быть не следует. Также нужно учитывать состояние здоровья в этот день, при наличии недомоганий, лучше перенести визит в баню на другое время.

Перед парной принимают душ, но мылиться и мыть голову не следует, так как кожа легче воспринимает пар, если имеет жировое покрытие. При посещении парной, старайтесь лежать - так тело прогревается равномерно и жара переносится легче.

После выхода из парной нужен отдых минут 15 - 20. В это время можно утолить жажду травяными чаями. Всего делают 2-3 захода в парную, только затем принимают душ с моющими средствами, ополаскиваются прохладной водой. С легким паром!